III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Subforo para publicar todos los torneos y eventos que tengan lugar en PdL

Moderador: Moderadores Wargames

Maulet
Moderador
Moderador
Mensajes: 5161
Registrado: Mar Abr 04, 2006 12:46 pm
STEAM: Jugador
Ubicación: Barcelona

III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Mensaje por Maulet » Dom Sep 17, 2017 9:08 pm

Imagen

Temas a recordar y reglas:

1-Daros el nick de Steam o Android/IOS para poder jugar. Y pasaros por favor asiduamente por el hilo del foro (pdl).

2-Reta y crea partida siempre el de la izquierda (el que “jugaría en casa”).

3-Bandos “random” y +1 para USA. Sino es así el americano tendrá derecho a hacer repetir la partida. Cartas opcionales SÍ, expansión turno cero NO.
Poned por si a caso como duración máxima los 45 ó 30 días, para que se pueda jugar sin problemas.

4-Hay 10 días para terminar cada partida, que puede ser jugada en directo o en asíncrono, como os de la gana.

Informa del ganador de la partida (en este mismo hilo) el jugador que haya ganado.

Si hay 2 jugadores que quieren avanzar su partida lo pueden hacer, pero si uno de los dos no puede, hay que respetar la jornada en que se vaya a jugar, o sea se puede acordar, pero no forzar partidas anticipadas en caso que uno de los dos no pueda/quiera.

5-Puntuación: +3 puntos para el ganador, 0 para el perdedor.

6-La primera fase del torneo es en formato liguilla (a una sola ronda). Pasan los dos primeros de cada grupo (8), a octavos de final. A partir de ahí habrá a una sola ronda eliminatoria, los octavos, cuartos, semis y final. En caso de empate entre dos participantes, el desempate y ganador será aquel el cual haya ganado el enfrentamiento entre ambos. En caso de triple empate, ya veremos.

7-Como somos 39, hay 7 grupos de 5 y uno de 4. Por tanto en los de 5 cada semana descansará uno.

8-En caso de no presentarse o de no dar señas de aparecer, de no poder jugar partida, etc., se le dará por perdida la partida a ese jugador que NO haya dado señales de vida.

9-Recordad que el ganador tendrá como premio, cortesía de Devir Iberia el juego Combat Commander, que se le enviará a su casa sin tener que pagar ningún gasto de nada.

10-Seriedad y compromiso por favor.

11-En caso de lío/follón, etc., el árbitro soy yo (maulet), dirigíos a mi por pm.

GRUPOS

Grupo A:
Basurde (nick en TS kaskagorri)
juandfh
janus2099 (nick en TS Janus2099)
Kessel/Pavía (nick en steam Pavía)
aguelo (nick Aguelo)

Grupo B:
nicolaima (nick en steam y TS NicolaiMa)
kalesin
bmbalboa (nick steam: Borja , pero en TS bmbalboa ).
DalamarElOscuro
hammermig (nick en steam y TS: hammermig)

Grupo C:
Malatesta (nick steam malatesta)
tonicebrian (nick en TS tonicebrian)
Gerifonte
turlusiflu (nick turlusiflu)
sadhiner

Grupo D:
lolopedo
antonyo (antonyo en steam)
Maulet (maulet en TS)
josesan (Jose-san en TS)
leibstandarte

Grupo E:
matsuhiroshi
fremen
camy (nick en TS camy)
cotiff (nick en TS cotiff)
Prebosting (nick rockbcn44)

Grupo F:
joselillo (nick en TS joselillopdl)
Lordspain (nick twilight y steam: LordSpain)
pinord (nick pinord)
weaker (nick Weaks)

Grupo G:
GandAlf (nick en TS Mochuelo)
morningsinger00 (nick en steam y TS morningsinger00)
majandro (nick en TS Maedhros y en steam majandro)
hollywood (nick en steam Hollywood)
darkfloppy (nick TS floppys)

Grupo H:
whizar (nick en TS Whizar)
Breogan (nick Breogan V)
sprewell (nick steam danicod o sprewell en TS es danicod)
sibiru
Escucha el podcast de PDL !

http://www.ivoox.com/escuchar-audios-pdl-wargames_al_4216917_1.html

ImagenImagen Imagen Imagen

Maulet
Moderador
Moderador
Mensajes: 5161
Registrado: Mar Abr 04, 2006 12:46 pm
STEAM: Jugador
Ubicación: Barcelona

Re: III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Mensaje por Maulet » Dom Sep 17, 2017 9:08 pm

Calendario Grupo A

Jornada 1: del 18 de sept al 28 de sept
juandfh - aguelo --> Ganador: empate entre ambos
janus2099 - Descansa
Kessel (pavía) - basurde --> Ganador: Kessel (pavía)

Jornada 2: del 29 de sept al 8 de octubre
basurde - janus2099 --> Ganador:
aguelo - Kessel (pavía) --> Ganador: Kessel (pavía)
juandfh - Descansa

Jornada 3: del 9 de octubre al 18 de octubre
juandfh - basurde --> Ganador:
janus2099 - Kessel (pavía) --> Ganador:
aguelo - Descansa

Jornada 4: del 19 de octubre al 28 de octubre
basurde - Descansa
janus2099 - aguelo --> Ganador:
Kessel (pavía) - juandfh --> Ganador:

Jornada 5: del 29 de octubre al 7 de noviembre
juandfh - janus2099 --> Ganador:
aguelo - basurde --> Ganador:
Kessel (pavía) - Descansa


Calendario Grupo B

Jornada 1: del 18 de sept al 28 de sept
kalesin - hammermig --> Ganador: hammermig
bmbalboa - Descansa
DalamarElOscuro - nicolaima --> Ganador: DalamarElOscuro

Jornada 2: del 29 de sept al 8 de octubre
nicolaima - bmbalboa --> Ganador: nicolaima
hammermig - DalamarElOscuro --> Ganador: DalamarElOscuro
kalesin - Descansa

Jornada 3: del 9 de octubre al 18 de octubre
kalesin - nicolaima --> Ganador: nicolaima
bmbalboa - DalamarElOscuro --> Ganador:
hammermig - Descansa

Jornada 4: del 19 de octubre al 28 de octubre
nicolaima - Descansa
bmbalboa - hammermig --> Ganador:
DalamarElOscuro - kalesin --> Ganador:

Jornada 5: del 29 de octubre al 7 de noviembre
kalesin - bmbalboa --> Ganador:
hammermig - nicolaima --> Ganador:
DalamarElOscuro - Descansa


Calendario Grupo C

Jornada 1: del 18 de sept al 28 de sept
tonicebrian - Gerifonte --> Ganador: tonicebrian
Sadhiner- Descansa
turlusiflu - Malatesta --> Ganador: turlusiflu

Jornada 2: del 29 de sept al 8 de octubre
Malatesta - Sadhiner --> Ganador: malatesta
Gerifonte - turlusiflu --> Ganador: turlusiflu
tonicebrian - Descansa

Jornada 3: del 9 de octubre al 18 de octubre
tonicebrian - Malatesta --> Ganador: tonicebrian
Sadhiner - turlusiflu --> Ganador:
Gerifonte - Descansa

Jornada 4: del 19 de octubre al 28 de octubre
Malatesta - Descansa
Gerifonte - Sadhiner --> Ganador:
turlusiflu - tonicebrian --> Ganador:

Jornada 5: del 29 de octubre al 7 de noviembre
tonicebrian - Sadhiner --> Ganador:
Gerifonte- Malatesta --> Ganador:
turlusiflu - Descansa


Calendario Grupo D

Jornada 1: del 18 de sept al 28 de sept
antonyo - leibstandarte --> Ganador: antonyo
Maulet - descansa
josesan - lolopedo --> Ganador: josesan

Jornada 2: del 29 de sept al 8 de octubre
lolopedo - Maulet --> Ganador: lolopedo
leibstandarte - josesan --> Ganador:
antonyo - Descansa

Jornada 3: del 9 de octubre al 18 de octubre
antonyo - lolopedo --> Ganador:
Maulet - josesan --> Ganador: josesan
leibstandarte - Descansa

Jornada 4: del 19 de octubre al 28 de octubre
lolopedo - Descansa
Maulet - leibstandarte --> Ganador:
josesan - antonyo --> Ganador:

Jornada 5: del 29 de octubre al 7 de noviembre
antonyo - Maulet --> Ganador: maulet
leibstandarte - lolopedo --> Ganador:
josesan - Descansa


Calendario Grupo E

Jornada 1: del 18 de sept al 28 de sept
fremen - Prebosting --> Ganador: Prebosting
camy - Descansa
cotiff - matsuhiroshi --> Ganador: matsuhiroshi

Jornada 2: del 29 de sept al 8 de octubre
matsuhiroshi - camy --> Ganador: camy
Prebosting - cotiff --> Ganador: Prebosting
fremen - Descansa

Jornada 3: del 9 de octubre al 18 de octubre
fremen - matsuhiroshi --> Ganador: matsuhiroshi
camy - cotiff --> Ganador: camy
Prebosting - Descansa

Jornada 4: del 19 de octubre al 28 de octubre
matsuhiroshi - Descansa
camy - Prebosting --> Ganador:
cotiff - fremen --> Ganador:

Jornada 5: del 29 de octubre al 7 de noviembre
fremen - camy --> Ganador:
Prebosting - matsuhiroshi --> Ganador:
cotiff - Descansa


Calendario Grupo F

Jornada 1: del 18 de sept al 28 de sept
Lordspain - pinord --> Ganador: pinord
weaker - joselillo --> Ganador: weaker

Jornada 2: del 29 de sept al 8 de octubre
joselillo - pinord --> Ganador:
Lordspain - weaker --> Ganador: weaker

Jornada 3: del 9 de octubre al 18 de octubre
Lordspain - joselillo --> Ganador:
pinord - weaker --> Ganador: pinord


Calendario Grupo G

Jornada 1: del 18 de sept al 28 de sept
morningsinger00 - darkfloppy --> Ganador: morningsinger00
majandro - Descansa
hollywood - Gand-Alf --> Ganador: Gand-Alf

Jornada 2: del 29 de sept al 8 de octubre
Gand-Alf - majandro --> Ganador: Gand-Alf
darkfloppy - hollywood --> Ganador: darkfloppy
morningsinger00 - Descansa

Jornada 3: del 9 de octubre al 18 de octubre
morningsinger00 - Gand-Alf --> Ganador: gand-alf
majandro - hollywood --> Ganador:
darkfloppy - Descansa

Jornada 4: del 19 de octubre al 28 de octubre
Gand-Alf - Descansa
majandro - darkfloppy --> Ganador:
hollywood - morningsinger00 --> Ganador:

Jornada 5: del 29 de octubre al 7 de noviembre
morningsinger00 - majandro --> Ganador:
darkfloppy - Gand-Alf --> Ganador: Gand-Alf
hollywood - Descansa


Calendario Grupo H

Jornada 1: del 18 de sept al 28 de sept
whizar - breogan --> Ganador: breogan
sprewell - sibiru --> Ganador:

Jornada 2: del 29 de sept al 8 de octubre
sibiru - whizar --> Ganador:
breogan - sprewell --> Ganador:

Jornada 3: del 9 de octubre al 18 de octubre
sibiru - breogan --> Ganador:
sprewell - whizar --> Ganador:
Escucha el podcast de PDL !

http://www.ivoox.com/escuchar-audios-pdl-wargames_al_4216917_1.html

ImagenImagen Imagen Imagen

Maulet
Moderador
Moderador
Mensajes: 5161
Registrado: Mar Abr 04, 2006 12:46 pm
STEAM: Jugador
Ubicación: Barcelona

Re: III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Mensaje por Maulet » Dom Sep 17, 2017 9:32 pm

CLASIFICACIONES PRIMERA FASE:

Grupo A
Kessel (pavía): 6 puntos (2 partidas jugadas de 4)
juandfh: 1 punto (1 partida jugada de 4)
aguelo: 1 punto (2 partidas jugadas de 4)
Basurde: 0 puntos (1 partida jugada de 4)
janus2099:

Grupo B:
DalamarElOscuro: 6 puntos (2 partidas jugada de 4)
hammermig: 3 puntos (2 partidas jugadas de 4)
nicolaima: 6 puntos (3 partidas jugadas de 4)
kalesin: 0 puntos (2 partidas jugadas de 4)
bmbalboa: 0 puntos (1 partida jugada de 4)

Grupo C:
turlusiflu: 6 puntos (2 partidas jugadas de 4)
tonicebrian: 6 puntos (2 partidas jugadas de 4)
Malatesta: 3 puntos (3 partidas jugadas de 4)
Gerifonte: 0 puntos (2 partidas jugadas de 4)
sadhiner: 0 puntos (1 partida jugada de 4)

Grupo D:
josesan: 6 puntos (2 partidas jugadas de 4)
antonyo: 3 puntos (2 partidas jugadas de 4)
lolopedo: 3 puntos (2 partidas jugadas de 4)
Maulet: 3 puntos (3 partidas jugadas de 4)
leibstandarte: 0 puntos (1 partida jugada de 4)

Grupo E:
Prebosting: 6 puntos (2 partidas jugadas de 4)
matsuhiroshi: 6 puntos (3 partidas jugadas de 4)
camy: 6 puntos (2 partidas jugadas de 4)
fremen: 0 puntos (2 partidas jugadas de 4)
cotiff: 0 puntos (3 partidas jugadas de 4)

Grupo F:
weaker: 6 puntos (3 partidas jugadas de 3)
pinord: 6 puntos (2 partidas jugadas de 3)
joselillo: 0 puntos (1 partida jugada de 3)
Lordspain: 0 puntos (2 partidas jugadas de 3)

Grupo G:
Gand-Alf: 12 puntos (4 partidas jugadas de 4)
morningsinger00: 3 puntos (2 partidas jugada de 4)
darkfloppy: 3 puntos (3 partidas jugadas de 4)
hollywood: 0 puntos (2 partidas jugadas de 4)
majandro: 0 puntos (1 partida jugada de 4)

Grupo H:
Breogan: 3 puntos (1 partida jugada de 3)
whizar: 0 puntos (1 partida jugada de 3)
sprewell:
sibiru:


SEGUNDA FASE - CALENDARIO:

Octavos de final, del 8 de noviembre al 17 de noviembre
(a) 1º Grupo A - 2ª Grupo B --> Ganador:
(b) 1º Grupo B - 2º Grupo C --> Ganador:
(c) 1º Grupo C - 2º Grupo D --> Ganador:
(d) 1º Grupo D - 2º Grupo E --> Ganador:
(e) 1º Grupo E - 2º Grupo F --> Ganador:
(f) 1º Grupo F - 2º Grupo G --> Ganador:
(g) 1º Grupo G - 2º Grupo H --> Ganador:
(h) 1º Grupo H - 2º Grupo A --> Ganador:


Cuartos de final, del 18 de noviembre al 27 de noviembre
(1) Ganador (a) vs Ganador (e) --> Ganador:
(2) Ganador (b) vs Ganador (f) --> Ganador:
(3) Ganador (c) vs Ganador (g) --> Ganador:
(4) Ganador (d) vs Ganador (h) --> Ganador:


Semi-finales, del 28 de noviembre al 7 de diciembre
(I) Ganador (1) vs Ganador (3) --> Ganador:
(II) Ganador (2) vs Ganador (4) --> Ganador:

Final, del 8 de diciembre al 17 de diciembre
Ganador (I) vs Ganador (II) --> Ganador:

CAMPEÓN:
Escucha el podcast de PDL !

http://www.ivoox.com/escuchar-audios-pdl-wargames_al_4216917_1.html

ImagenImagen Imagen Imagen

Avatar de Usuario
LordSpain
Moderador
Moderador
Mensajes: 12767
Registrado: Vie Dic 08, 2006 2:43 pm
STEAM: Jugador
Ubicación: En el frente, de frente

Re: III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Mensaje por LordSpain » Dom Sep 17, 2017 9:38 pm

Grupo F:

joselillo
Lordspain
pinord
weaker
rubeus
Mi nick es LordSpain en TS !!

¿Alguien para empezar la primera partida? En principio jugaría asincrónico, pero si cuadra podemos darle de seguido !!
ImagenImagen

Avatar de Usuario
Malatesta
Veteran - Oberleutnant
Veteran - Oberleutnant
Mensajes: 1029
Registrado: Jue Nov 22, 2007 7:12 pm
STEAM: Jugador
Ubicación: Sevilla-Tenerife
Contactar:

Re: III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Mensaje por Malatesta » Dom Sep 17, 2017 9:40 pm

Malatesta(Paradox) Así es mi nick. Cómo empezaríamos? nos ponemos de acuerdo cada grupo?

Maulet
Moderador
Moderador
Mensajes: 5161
Registrado: Mar Abr 04, 2006 12:46 pm
STEAM: Jugador
Ubicación: Barcelona

Re: III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Mensaje por Maulet » Dom Sep 17, 2017 9:42 pm

Malatesta escribió:
Dom Sep 17, 2017 9:40 pm
Malatesta(Paradox) Así es mi nick. Cómo empezaríamos? nos ponemos de acuerdo cada grupo?
lee las reglas :wink: :wink: Mañana empieza la 1ª jornada y os pone indicaciones sobre el resto de jornadas. Punto 4 de las reglas.
Escucha el podcast de PDL !

http://www.ivoox.com/escuchar-audios-pdl-wargames_al_4216917_1.html

ImagenImagen Imagen Imagen

Maulet
Moderador
Moderador
Mensajes: 5161
Registrado: Mar Abr 04, 2006 12:46 pm
STEAM: Jugador
Ubicación: Barcelona

Re: III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Mensaje por Maulet » Dom Sep 17, 2017 9:44 pm

LordSpain escribió:
Dom Sep 17, 2017 9:38 pm
Grupo F:

joselillo
Lordspain
pinord
weaker
rubeus
Mi nick es LordSpain en TS !!

¿Alguien para empezar la primera partida? En principio jugaría asincrónico, pero si cuadra podemos darle de seguido !!
hay jornadas y días, podéis avanzarlo siempre y cuando os pongáis los 2 de acuerdo, sino a respetar jornadas.
Escucha el podcast de PDL !

http://www.ivoox.com/escuchar-audios-pdl-wargames_al_4216917_1.html

ImagenImagen Imagen Imagen

Avatar de Usuario
LordSpain
Moderador
Moderador
Mensajes: 12767
Registrado: Vie Dic 08, 2006 2:43 pm
STEAM: Jugador
Ubicación: En el frente, de frente

Re: III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Mensaje por LordSpain » Dom Sep 17, 2017 9:45 pm

De acuerdo !! :Ok:
ImagenImagen

Avatar de Usuario
bmbalboa
Conscript - Gefreiter
Conscript - Gefreiter
Mensajes: 92
Registrado: Vie Dic 23, 2016 12:29 pm
STEAM: Jugador

Re: III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Mensaje por bmbalboa » Dom Sep 17, 2017 10:13 pm

Buenas noches!!!

Parece q tengo una semana para entrenar 8)

Mi nick en steam es "Borja", ya que imagino sera bastante común, el avatar es el mismo q uso en este foro.

Un saludo a todos y suerte!

Maulet
Moderador
Moderador
Mensajes: 5161
Registrado: Mar Abr 04, 2006 12:46 pm
STEAM: Jugador
Ubicación: Barcelona

Re: III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Mensaje por Maulet » Dom Sep 17, 2017 10:38 pm

bueno, ya lo tenéis todo, si me ponéis los nicks de steam o android/IOS por aquí los pongo arriba y así los tenéis todos juntos.
Escucha el podcast de PDL !

http://www.ivoox.com/escuchar-audios-pdl-wargames_al_4216917_1.html

ImagenImagen Imagen Imagen

Kessel
Conscript - Gefreiter
Conscript - Gefreiter
Mensajes: 77
Registrado: Mar May 10, 2011 11:04 pm

Re: III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Mensaje por Kessel » Dom Sep 17, 2017 11:17 pm

Buenas, mi nick en Steam es Pavía, yo ya estoy disponible para empezar a jugar. Buena suerte a todos :aplauso: .
Imagen

Avatar de Usuario
LordSpain
Moderador
Moderador
Mensajes: 12767
Registrado: Vie Dic 08, 2006 2:43 pm
STEAM: Jugador
Ubicación: En el frente, de frente

Re: III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Mensaje por LordSpain » Lun Sep 18, 2017 12:10 am

Rubeus, lancé la partida. Vamos jugando asincrónico y si quieres intentamos quedar 1 o varios días y le damos duro !! Saludos.
ImagenImagen

Breogan
Support-PdL
Support-PdL
Mensajes: 330
Registrado: Mar Dic 07, 2010 1:11 am

Re: III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Mensaje por Breogan » Lun Sep 18, 2017 6:05 am

Mi nick es Breogan V
Por mí empiezo las 3 partidas ya, si mis oponentes están de acuerdo
Suerte a todos!

antonyo
Regular - Oberfeldwebel
Regular - Oberfeldwebel
Mensajes: 730
Registrado: Mié Feb 08, 2006 7:47 pm
STEAM: No Jugador

Re: III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Mensaje por antonyo » Lun Sep 18, 2017 9:15 am

Mi nick en steam es tambien antonyo, como aqui.

Ya he lanzado la partida de la primera jornada con "leibstandarte"

Maulet
Moderador
Moderador
Mensajes: 5161
Registrado: Mar Abr 04, 2006 12:46 pm
STEAM: Jugador
Ubicación: Barcelona

Re: III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Mensaje por Maulet » Lun Sep 18, 2017 9:39 am

de mi grupo D si alguien quiere tener 2 partidas esta semana (la otra sería contra mi que me toca descansar), no tengo problema en ello. Como queráis.
Escucha el podcast de PDL !

http://www.ivoox.com/escuchar-audios-pdl-wargames_al_4216917_1.html

ImagenImagen Imagen Imagen

Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados